Заговорщики убили египетского царя Рамзеса III, перерезав ему горло, как полагают эксперты, основываясь на данных новой судебно-медицинской экспертизы. Впервые ученым удалось изучить мумию царя настолько тщательно, и они пришли к выводу, что разрез на шее был достаточно глубоким, чтобы стать смертельным.

Эта тайна была скрыта в течение многих столетий бинтами, закрывающими горло мумии, которые не могли быть удалены без нанесения вреда мумии. Эти данные могут положить конец, по крайней мере, одному из споров по поводу его смерти, обстоятельства которой активно обсуждаутся историками.

Древние документы, в том числе судебный Папирус Турина говорят, что в 1155 до н. э. члены его гарема попытались убить правителя в ходе дворцового переворота. Но было ли убийство успешным - в истории умалчивается. Некоторые говорят, что было, в то время как другие сомневаются, считая, что второй фараон 20-й династии пережил нападение.

Сканирование мумии Рамсеса III показало глубокую рану около 7 см в ширину прямо под гортанью, которая, по словам медицинских экспертов, была нанесена острым лезвием, и могла стать причиной его мгновенной смерти.

В рану был вложен амулет глаза Гора, скорее всего, этого требовала технология древнеегипетского бальзамирования для ускорения заживления в процессе мумификации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: