Древняя мумия, которая была выставлена в Британском музее более 100 лет назад, принадлежит молодому человеку, который получил смертельный удар в спину, о чем говорит новое исследование.

Сканирование мумии но прозвищу Джинджер, которое она получила за свои рыжие волосы, показало прокол прямо под левой лопаткой. Судебно-медицинские эксперты практически уверены в том, что Джинджер стал жертвой преднамеренного убийства, которое не связано с военными действиями.

По мнению экспертов, сила удара была настолько сильной, что близлежащие ребра раскололись на мелки части и впились в его мягкие ткани. Исследование также показало, что мумия принадлежит молодому человеку возрастом 18-20 лет, который обладал выразительной мускулатурой.

Лезвие орудия убийства было изготовлено из меди или заостренного кремня, по крайней мере, 7,5 см в длину и 3,5 см в ширину.

Судебные эксперты исследовали Ginger при помощи компьютерной томографии. Всего 30 секунд сканирования дало им достаточно данных для детального исследования внутренностей мумии.

Трехмерное изображение затем импортировалось в программное обеспечение, которое позволяет вращать, увеличивать и разбирать его по слоям на экране компьютера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: