Изысканные украшения, способные преобразить образ, необычайно популярный атрибут среди женщин. Любая дама придет в восторг, получив в подарок колье подвеска которого будет красиво искриться на свету. Как может показаться на первый взгляд, выбор этого аксессуара не представляет сложностей. Но на самом деле важно учесть целый ряд нюансов: тип украшения, размер и т.д.

Колье с подвеской: на что обратить внимание при выборе украшения

Выбор колье с подвеской по материалу изготовления


Отправной точкой в выборе аксессуара является материал, из которого он изготовлен. Подобрать безупречный металл помогут следующие рекомендации:
  1. Цепочка не должна выделяться на фоне подвесного украшения и выглядеть так, будто является его продолжением. Цепь для золотых подвесок должна быть из золота, а серебряных изделий, соответственно из серебра.
  2. В случае если изделие отличается оригинальным комбинированным дизайном, подойдет цепочка из любого присутствующего в подвеске металла.
  3. Подбирать украшение следует исходя из оттенка кожи. Например, знойный загар будет эффектно контрастировать со светлыми металлами.
Также стоит иметь в своем арсенале украшения, как из белого, так и из желтого металла. Это позволит избежать проблем при сочетании с одеждой различных оттенков.

Колье с подвеской: на что обратить внимание при выборе украшения

На что обратить внимание при выборе колье с подвеской


Определяющими в подборе колье и подвески являются следующие критерии:
  • Вес – эталонным соотношением массы цепочки и подвески является 2:1. При меньшем весе цепи не исключен риск преждевременного износа изделия или потери кулона;
  • Плетение – для любой цепочки характерно наличие симметричных звеньев, тип плетения которых может различаться. Классикой принято считать якорное, подразумевающее овальную форму звеньев. Также распространено панцирное - с плоскими отшлифованными звеньями. Ценительницам небанальных решений придутся по душе фантазийные варианты;
  • Застежка – данный элемент играет особую роль. От того, насколько он надежен, зависит срок эксплуатации украшения. Места спаек не должны иметь зазубрин, а цвет замка – отличаться от основной части изделия;
  • Длина – в зависимости от личных предпочтений, может быть выбрано короткое украшение, подчеркивающее утонченные ключицы, или длинное. Последнее поможет сделать акцент на линии декольте.
Выбор колье и подвески, как и любых украшений, требует индивидуального подхода. Присматривая изделие для массивной подвески, не стоит преследовать единственную цель – сэкономить. Легкая дешевая цепочка может не выдержать вес ювелирного украшения. Основополагающий принцип – органичное сочетание подвески с колье и стилистикой гардероба.


Поделитесь в соцсетях: