Золотые и серебряные цепочки обычно выбирают по типу плетения, массивности и длине. С плетением и толщиной обычно все ясно – это вопросы эстетики и индивидуальных пожеланий, а с поиском оптимальной длины у потенциальных покупателей иногда возникают проблемы. Как определиться с выбором среди обширного разнообразия?

Длина ювелирной цепочки – как найти свою?

Общие правила


Минимальная длина ювелирной цепочки – 40 сантиметров. Классический размерный ряд предполагает, что следующая модель будет отличаться от предыдущей на 5 сантиметров.

Каждая длина цепочки из белого золота, серебра или другого благородного металла может быть использована для составления определенного образа. Изделие с правильной длиной даст возможность не только выглядеть стильно, но и чувствовать себя в образе уверенно.

Цепочки из красного золота 585 пробы средней длины – универсальные женские украшения, однако, и перед их покупкой стоит представить, как изделие станет выглядеть на шее. Если предполагается покупка в интернет-магазине, а украшения подобной длины под рукой нет, можно воспользоваться тонким шнурком:
  • накинуть его на шею;
  • зафиксировать так, как хотелось бы носить ювелирную цепочку;
  • отмерить нужную длину и заказать такую же модель на сайте.

Манипуляции с "тренировочным" шнурком имеет смысл проводить в той одежде, с которой предполагается носить цепочку: украшение будет смотреться по-разному в сочетании с круглым вырезом "под горло" и глубоким декольте.

Что, если предстоит выбрать цепочку в подарок?


Измерения с помощью шнурка не всегда возможны: если вы ищете цепочку, чтобы подарить ее кому-то, выбор придется делать на глаз. Стоит воспользоваться несколькими соображениями:
  • Короткие изделия, доходящие до впадины между ключицами, заметны в любой одежде. Приобретайте короткие и тонкие якорные цепочки из серебра 925 пробы в подарок тем, кто всегда хочет выделяться и носить украшения на самом видном месте шеи. Данная модель хорошо сочетается с изящными подвесками небольшого веса.
  • Длина 55 см универсальна, так как подходит и для нарядных платьев с достаточно глубокими вырезами, и для свитеров и водолазок. Цепочку 55 см легко спрятать под одежду, например, если предполагается ее ношение с крестиком.
  • Длина 60-65 см считается "мужской". То есть, ее хватает, чтобы украшение чуть выглядывало из расстегнутого воротника рубашки и могло легко спрятаться под одеждой. Классический мужской вариант – цепочка бисмарк из красного золота. Она достаточно объемна, чтобы быть заметной на человеке с крупной комплекцией, но при этом не выглядит броской. Плетение бисмарк позволяет производителю выпускать оригинальные изделия при небольшом весе.


Цепи длиной до 60 см мужчинам обычно не дарят.
  • Длина 70+ см – называется


Выбирайте ювелирные цепочки, которые визуально удлиняют шею и делают вас стройнее.

По материалам сайта Kuz.ua.


Поделитесь в соцсетях: