Джастин Сан, коллекционер из Китая, планирует оцифровать картины Пабло Пикассо и Энди Уорхола. Данные полотна он купил на аукционе Christie's и собирается зарегистрировать их в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Коллекционер приобрел картины Пикассо и Уорхола, чтобы превратить их в NFT

Предприниматель хочет создать JUST NFT Fund - реестр блокчейнив для NFT самых дорогих произведений искусства в мире. По мнению Сана, только такие делать могут "пережить испытание временем".

"Аукцион Christie's стал важно вехой для фонда JUST NFT и его привлечения к глобальному рынку изобразительного искусства", - написал Сан в твиттере.

Напоминаем, что в JUST NFT принимают только произведения искусства, стоимость которых оценена более чем в 1000000 долларов.

Что приобрел коллекционер


Картину Пабло Пикассо - "Лежащая обнаженная в колье". Она обошлась ему в 20 миллионов долларов.

На картине изображена его возлюбленная, Мари-Тереза Вальтер. Полотно создано художником в период с марта по август 1932 года.

"Мари-Тереза была не просто моделью, но и вдохновительницей Пикассо. Портреты этой женщины, написанные им, является визуальным признанием его любви", - отметили в Christie's.

Картину Энди Уорхола - "Три автопортрета" . За них китайский бизнесмен заплатил гораздо меньше, всего 2 миллиона долларов.

Это полотно - одно из последних, написанных Уорхолом. Картина увидела свет в 1986 году. 22 февраля 1987 художник умер от инфаркта миокарда.

Заметим, что Сан - основатель криптовалютнои платформы TRON, а также основатель и исполнительный директор мобильного приложения Peiwo. Кроме этого - он гендиректор Rainberry.

Читайте также: Анджелина Джоли продает на аукционе картину Черчилля


Поделитесь в соцсетях: