Картина "Башня мечети Кутубия" написанная Уинстоном Черчиллем, будет выставлена на продажу аукционным домом Christie's. Полотно знаменитого политика оценивают, по предварительным данным, от 2,1 млн до 3,4 млн долларов. Некогда английский премьер подарил эту работу президенту США Франклину Рузвельту, а сейсас она принадлежит голливудской актрисе Анджелине Джоли. Об этом сообщает агентство АР.

Анджелина Джоли продает на аукционе картину Черчилля

Изображение мечети XII века в Марракеше на закате с Атласскими горами на заднем плане - единственная картина, которую британский лидер написал во время Второй мировой войны. Он взялся за нее после конференции в Касабланке в январе 1943 года.

Когда конференция завершилась, премьер и президент США Рузвельт посетили Марракеш. В память о той поездке Черчилль затем подарил готовую картину американскому политику.

Черчилль увлекся живописью в 40 лет и написал около 500 картин. Он особенно любил свет, солнце и то, как оно отражается на объектах, что хорошо видно на пейзаже с мечетью.

Картина была продана сыном Рузвельта после смерти президента в 1945 году, и у нее поменялось несколько владельцев, пока в 2011 году ее не приобрели Джоли и Брэд Питт.


Поделитесь в соцсетях: