Эстимейт картины знаменитого художника Пабло Пикассо под названием «Женщина, сидящая у окна» составил 40,2-56,3 миллиона долларов. Работа испанского живописца будет продана на аукционе Sotheby's. На полотне, которое написано в 1932 году, изображена Мари-Тереза-Вальтер - любимая и муза Пикассо.

Торги известного аукционного дома, которые носят названием «Искусство импрессионизма и модернизма», пройдут 5 февраля в Лондоне. Всего в качестве лотов будет представлен 61 предмет искусства.

Специалисты Sotheby's отмечают, что картина была объектом торгов на аукционе последний раз в 1997 году. Она непременно должна заинтересовать коллекционеров.

Картина Пикассо "Женщина, сидящая у окна" оценена в 50$ млн

Художник познакомился с Мари-Терезой Вальтер, будучи женатым на танцовщице из России Ольге Хохловой. Мари-Тереза стала настоящей музой Пикассо. Он создал немало полотен с ее изображением. В прошлом году с молотка ушло несколько картин художника, на которых запечатлена Вальтер.

Возлюбленная Пикассо есть и на его картине «Натюрморт с тюльпанами», а также «Женщина у окна», которые проданы на торгах вышеуказанного аукциона осенью 2012 года. В мае 2010 полотно «Обнаженная, зеленые листья и бюст» продали на аукционе Christie's. За него заплатили более 106 миллионов долларов. Она была самой дорогой картиной полтора года, проданной на аукционе, пока этот рекорд не побила работа Мунка «Крик».

Организаторы предстоящих торгов планируют выручить в общей сложности 240 миллионов долларов. В качестве лотов выступают такие шедевры, как: автопортрет Эгона Шиле, работа Клода Моне из знаменитой серии под названием «Кувшинки», картина Жоана Миро «Женщина, мечтающая о побеге».


Поделитесь в соцсетях: