Вчера американское киноискусство оплакивало большую потерю. Умер известный актер Эрнест Боргнайтю. Ему было 96 лет. Знаменитость находилась в одной из лос-анжелеских клиник. Причиной смерти стала почечная недостаточность.

Эрнест Боргнайт (полное имя Эрмес Эффрон Боргнино) появился на свет в январе 1917 года. Семья актера родом из Италии. Окончив школу, молодой человек на целых десять лет посвятил себя армии. В 1941 году он покинул военную службу. Но вторая мировая война вынудила его вернуться и прослужить еще до 1945 года, то есть до самого окончания военных действий. Прежде чем стать актером, Эрнест попробовал себя в различных профессиях.

Известным он стал после роли в фильме под названием «Отныне и во веки веков», вышедшая на экраны в 1953 году. Его герой - сержант Джадсон убивает другого персонажа, в исполнении Фрэнка Синатры.

Далее актер все чаще исполнял второстепенные роли с характером. Его известные работы - картины «Приключение «Посейдона», «Викинги», «Гаттака».

Награжден золотой статуэткой Оскара, премией BAFTA и «Золотым глобусом» за свою работу в киноленте «Марти». В этом фильме он сыграл главного героя.

Эрнест Боргнайн до последних дней не оставлял съемки, продолжая сниматься в различных проектах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: