Эрик Сайкс, один из самых любимых комедиантов всей Великобритании, скончался сегодня у себя дома в возрасте 89 лет, сообщил его менеджер.

"Эрик Сайкс, звезда телевидения, театра и фильмов, мирно скончался сегодня утром после непродолжительной болезни", - сказал Норма Фарнс. "Его семья была с ним".

Сайкс начинал свою карьеру написанием текстов для комиков, выступающих в радиопередачах, в 1950-х. Но это не принесло ему славы. Популярность ему принесли собственные телепередачи Sykes And A... и Sykes. За всю свою длительную карьеру он исполнил более 70 ролей. Также Эрик выступал в роли сценариста и режиссера при работе над многими фильмами и телепроектами. А в 1986 ему был присвоен Орден Британской Империи за его заслуги в драматургии, помимо этого он получил награды за жизненные достижения от писателей гильдии Британской комедии в 1992.

За границами Британии Сайкс может быть известен своей ролью садовника Фрэнка Брайса в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня», четвертой части популярной во всем мире истории о волшебнике, снятой по книге Джоан Роулинг. Другие роли в кино были эпизодическими.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: