Виктор Спинетти, звезда театра и кино валлийского происхождения, умер в возрасте 82 лет от рака.

Он регулярно появлялся на сцене лондонского Вест-Энда, а также в Королевской Компании Шекспира.

Он снялся в более чем 30 фильмах, в том числе в фильмах Beatles и "Под молочным деревом" Дилана Томаса, вместе с Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном.

Услышав о его смерти, ведущий BBC Никки Кэмпбелл отметил, что ему повезло, он знал его и " У него был удивительный талант".

Актер и режиссер Сэмюэль Вест написал в твиттере, что смерть Спинетти стала для него печальной новостью. "Он работал с Зефферелли, Джоан Литтлвуд и Битлз. Блистательная карьера. Прекрасный человек".

Спинетти родился в жилых помещениях на верхнем этаже дешевого магазина, которым владела его семья в Сивиэм, Эбб Вейл. Он учился в школе Монмут и изначально намеревался стать учителем. После решения начать актерскую карьеру, он поступил в колледж музыки и драмы в Кардиффе.

На ранних этапах карьеры его можно было увидеть в ряде памятных выступлений в театральной мастерской Джоан Литтлвуд, чья постановка "Ах, Какая чудесная война!" со временем переехала в Вест-Энде и на Бродвей. Именно она (постановка) и побудила Beatles попросить его появляться в "Вечере трудного дня" (1964), первом из пяти фильмов группы.

Говорят, Джордж Харрисон сказал Спинетти, что он должен быть в фильме, потому что "моя мама пойдет смотреть фильм только если в нем будешь ты".

Сотрудничество Спинетти с Beatles продолжилось еще в двух лентах - "На помощь!" (1965) и в "Волшебном таинственном путешествии" (1967). Сэр Пол Маккартни назвал его "человеком, который умеет разогнать облака".

Его сценическая карьера позволила ему выиграть награду Тони за выступление в бродвейской версии "Ах, Какая чудесная война!".

Читайте также: Музей легендарных Beatles прекратит свое существование

Спинетти был также известным рассказчиком, чье творческое наследие включает стихи и автобиографию.

Актер и сценарист скончался в хосписе, в Монмуте, в понедельник утром.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: