Рубашка – один из главных и наиболее универсальных предметов мужского гардероба. Ее носят на работу, торжественные мероприятия, свидания и дружеские встречи, а в арсенале любого представителя сильного пола найдется хотя бы несколько разных фасонов и цветов.

Но несмотря на это, процесс выбора рубашки может быть не таким уж и простым как для самих мужчин, так и для девушек, ведь именно они часто дарят этот атрибут одежды своим возлюбленным. Подбор рубашки – целая наука, которой можно овладеть, если знать главные правила и законы.

Мужская рубашка: нюансы выбора

Для начала стоит определиться с какой целью вы выбираете ту или иную рубашку, с чем, как и где будете ее носить. Если она нужна для носки с костюмом, стоит выбрать более строгий и формальный вариант, если для повседневной жизни — модель подемократичнее, а если нужна максимально универсальная модель, тогда лучше всего остановиться на классической белой (или бежевой), которая будет одинаково уместно смотреться практически в любой ситуации.

Существует несколько видов покроя рубашек: классический, приталенный и свободный. Первый является наиболее универсальным и беспроигрышным, можно сказать, что он «золотая середина» среди рубашек, которая прекрасно будет выглядеть в любом ансамбле и подойдет для любого случая. Приталенную рубашку лучше совмещать с костюмом, а свободную приберечь для повседневной жизни, ведь ее можно носить и в качестве самостоятельной вещи, и в комплекте с футболкой, даже с принтом, в любом случае это будет выглядеть уместно и стильно.

Что касается цветовой гаммы, здесь все зависит от стиля, повода и личных предпочтений. Если мы говорим о классических сочетаниях, под черные и серые костюмы подходят практически любые однотонные варианты, кроме черного и слишком ярких оттенков. Важно чтобы цвет рубашки был светлее цвета пиджака – это главное правило. Стиль casual допускает наличие принтов и рисунков, использование денима и декоративных элементов, в общем, предоставляет максимальную свободу и поле для экспериментов. К слову, клетчатая рубашка на пике моды уже не первый сезон. Под строгий костюм ее, конечно, не надеть, зато с джинсами и джемпером она будет смотреться идеально.

Опять-таки, если рубашка будет носиться с костюмом, стоит отдать предпочтение классическому фасону светлых тонов, с длинным рукавом, твердым воротничком и без карманов. Жесткость воротника, кстати, связана со строгостью стиля. Чем он формальней, тем жестче должен быть воротник. Лучше выбирать хлопковые модели или с минимальным процентом синтетики. Шел, лен и подобные материалы будут хорошо смотреться на прогулке или свидании, но точно не в офисном дресс-коде.

Помните, выбирать классическую рубашку нужно по вороту: когда все пуговицы застегнуты, между шеей и стойкой воротника должно оставаться не меньше одного сантиметра. Не забывайте, что изделие может сесть после стирки, так что лучше выбирать ворот с запасом. Плечевой шов должен идти по линии плеча, длина рукава скрывать запястье, а манжеты выглядывать из рукава не больше, чем на один сантиметр.

Всегда отдавайте предпочтение фирменным вещам, ведь мужская брендовая одежда – это залог высокого качества, хорошей износостойкости и утонченного стиля. Чтобы не ошибиться с размером, обращайте внимание на 2 характеристики: окружность шеи и длину рукава, какими они должны быть мы уже писали чуть выше. Если вы покупаете изделие себе или на подарок без возможности его примерить, узнайте диаметр шеи и прибавьте к нему 1-1,5 см. Чтобы определиться с рукавом, нужно согнуть руку в локте и поднять на уровень плеч, чтобы согнутая рука была параллельна полу. Приложите сантиметровую ленту к основанию шеи и протяните ее по руке до основания большого пальца. Вот и все.

Надеемся, что наши советы помогут вам с выбором идеальной мужской рубашки: https://ultra-shop.com/men/odezhda/rubashki.


Поделитесь в соцсетях: