Сегодня Украина еще раз вспомнила о большой потере. Актеру Богдану Ступке исполнился бы 71 год. Но знаменитости уже нет рядом с нами.

Будущая звезда отечественного киноискусства появился на свет в 1941 году. Родом он из послека Куликов, что находится в Жолковском районе Львовской области. В 1948 году его родители переехали жить во Львов.

Первой его работой стало место ученика слесаря. Потом он пробовал себя в роли фотографа в астрономической лаборатории. В 1961 году окончил обучение в студии при Львовском УАДТ имени М.К. Заньковецкой.

На протяжении трех лет с 1963 года актер работал в коллективе Ансамбля песни и пляски Прикарпатского военного округа. Начиная с 1961 по 1978 год, служил актером в вышеуказанной студии.

Кроме этого, Богдан Ступка получил образование театроведа в КГИТИ имени Карпенко-Карого в 1948 году.

Богдан Ступка министром культуры и искусств нашей страны два года, заняв эту должность в 1999 году.

Он руководил Национальным академическим драматически театром имени Ивана Франко. В 2009 оду занял должность президента Киевского международного фестиваля.

На его счету более 90 фильмов. Самые известные его работы, такие как: «От Буга до Вислы», «Белая птица с черной отметиной», «Завещание», «Тарас Шевченко», «Молитва о гетмане Мазепе», "Тарас Бульба".

В прошлом году ему был присвоено почетное звание Героя Украниы. Ступка награжден многочисленными премиями, в том числе и Ника, Золотой орел, Хрустальная Турандот, Триумф.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: