Жесткая неполиткорректная драма из провинциальной жизни Америки и история трудного взросления независимой девушки с высокими амбициями праздновали победу на 75-й церемонии вручения наград «Золотой глобус».

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» режиссера Мартина Макдонаха и «Леди Берд» актрисы Греты Гервиг, дебютировавшей в качестве режиссера, получили призовые статуэтки в своих категориях. Первый фильм – в категории «драма», второй – в категории «комедия/мюзикл».

Как и ожидалось, церемония, проходившая в бальном зале гостиницы «Беверли Хилтон», была пронизана эмоциями по поводу волны историй о сексуальных домогательствах, приведших к скандалам с киномагнатом Харви Вайнштейном и другими заметными фигурами киномира. Барбару Стрейзанд, вручавшую главную награду вечера, представили как единственную женщину, получившую «Глобус» в режиссерской номинации.

Актрисы из фильмов-триумфаторов также были отмечены наградами. Изабель Юппер и Анджелина Джоли вручили статуэтку Фрэнсис Макдорманд из «Трех билбордов». Исполнительница главной роли в «Леди Берд» молодая ирландская актриса Сирша Ронан во всех рейтингах и прогнозах опережала соперниц. Она и получила награду.

Лучшей актрисой второго плана объявлена Эллисон Дженни, воплотившая в спортивной ленте «Тоня против всех» (I, Tonya) деспотичную мамашу прославленной фигуристки Тони Хардинг. Лучшим режиссером назвали мексиканского визионера Гильермо дель Торо, совместившего жанры фантазийного комикса про монстров с детективом нуар эпохи холодной войны в картине «Форма воды». За лучшую музыку также отмечен композитор этой ленты Александр Деспла. Лучшими актерами стали Гэри Олдман в сегменте «драма» и Джеймс Франко в сегменте «комедия/мюзикл».


Поделитесь в соцсетях: