В этом году в одной из номинаций премии «Золотой глобус» победила российская лента. Лента Андрея Звягинцева «Левиафан» завоевала престижную кинонаграду в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее фильм был удостоен приза за лучший сценарий на 67-ом Каннском кинофестивале. Лента получила признание на Лондонском кинофестивале и увезла приз с польского фестиваля операторского искусства Camerimage.

«Левиафан» выдвинут на премию «Оскар» от России, где выйдет в прокат 5 февраля.

Лучшей драматической лентой в ходе церемонии награждения «Золотого глобуса» признали работу Ричарда Линклейтера «Отрочество». Джулианна Мур получила награду в категории «Лучшая драматическая актриса» за игру в картине «Все еще Эллис». Среди мужчин в аналогичной номинации победителем стал Эдди Редмэйн за роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».

Лучшим комедийным актером назвали Майкла Китона («Бердмэн»). Авторам этой ленты Николасу Джиакобоне, Гонсалесу Иньярриту и и Александеру Динеларис-младшему также вручили «Золотой глобус».

Лучшим комедийным фильмом назвали картину «Отель «Гранд Будапешт». Эмми Адамс («Большие глаза») отмечена как лучшая комедийная актриса.

Лучшими актерами второго плана признали Джей Кей Симмонс («Одержимость) и Патрисию Акрет («Отрочество»).

Читайте также: Вручены награды премии American Music Awards

Мультфильм «Как приручить дракона 2» победил в категории анимационных лент.


Поделитесь в соцсетях: