На окраине Вены находится нефтеперерабатывающий завод компании OMV, на его территории нет зелёных насаждений. Однако, не так давно там установили систему для производства «зелёного» топлива для автомобилей. Дизельное топливо на заводе BioCrack получают из твёрдой биомассы — это солома и древесные опилки.

По словам Эдгара Ан из компании BioEnergy International, завод BioCrack один из первых в мире, использующий подобную технологию. Тут происходит не производство дизельного топлива из самой древесины, а идёт её смешивание с побочными продуктами от нефтепереработки. Тут происходит нагрев смеси нефти с биомассами, состоящими из древесной стружки и соломы. В полученном в итоге дизельном топливе доля биокомпонентов достигает до 20%.

Возможные последствия в использовании древесины в производстве биотоплива серьёзно обеспокоили экологов. Они высказывают опасения, что начнутся большие вырубки деревьев и это сможет привести к разрушению лесной почвы и вывода углерода как такового из экосистемы. Это являлось бы огромным ущербом для окружающей среды.

Научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) Хуго Валин отметил, что есть биотопливо, которое относят к первому поколению. Оно производится при переработке рапса или зерна.

Однако из древесины или из сельскохозяйственных отходов дизельное топливо ещё никто не производил. Так что по отношению к будущему этого биотоплива Хуго Валин настроен оптимистически. По его словам многое зависит от уровня развития технологий, которые применяют в лесном хозяйстве.

В свою очередь для прироста производимого диз-топлива из древесины не обязательно расширять масштабы по вырубке лесов, целью является использование отходов деревообработки или сельскохозяйственных отходов, как заявлял Эдгар Ан.

Если спрос на такое топливо будет расти, то производство и поставки усилят, ведь завод BioCrack на данный момент единственное подобное предприятие в мире.

Также Австрия обеспечит требования для защиты климата, принятыми ЕС («зелёное топливо должно составлять не менее 10% от остального топлива, которое потребляется в ЕС»), внедрив данную технологию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: