Проблемы прогрева мотора и салона в холодное время года можно решить разными способами. На помощь приходят и предпусковые подогреватели, и отопители.

Давайте разбираться, в чем их плюсы и недостатки. А заказать отопители и узнать о них подробнее можно на https://starter.ms/otopiteli.

Подогреватели мотора


Чаще всего те подогреватели, что входят в комплектацию машины, могут работать лишь при запущенном движке. Решить они могут две задачи: быстро довести мотор до нужной температуры и сохранять определенный диапазон температур во время работы агрегата. В последней задаче нуждается большинство дизелей — влияет их высокий КПД и небольшая теплоотдача.

Автономные системы


Их серьезный плюс — возможность одновременного подогрева и мотора, и салона без запуска движка.

Сам подогреватель можно разместить в свободном пространстве под капотом, а работает он на горючем из бака основного или из дополнительного (данный вариант часто используют «дизелисты», устанавливая бензиновую «автономку»). Прибор гоняет охлаждающую жидкость при помощи насоса, при этом также захватывая радиатор отопления в салоне. «Автономки» имеют недостаток — в мороз они могут разрядить аккумулятор.

Электроподогреватели


Это приборы, работающие от сети в 220 В. Но розетки на наших парковках часто отсутствуют, а протягивать провод самостоятельно, а потом убирать его — чересчур хлопотно. Наибольшей популярностью такие подогреватели пользуются в Скандинавии, где нет никаких проблем с розетками.

Конструктивно такой подогреватель похож на кипятильник, встроенный в охлаждение силового агрегата. Причем своей помпы подобные устройства не имеют — циркуляция идет за счет конвекции.

Впрочем, есть более «продвинутые» системы, способные прогревать и мотор, и салон. Также они могут подзаряжать и аккумулятор.

Аккумуляторные системы


В систему охлаждения включают «термос», чей объем равен объему антифриза в «стандартной» версии мотора.

Когда движок запускается, в систему охлаждения насосом закачивается теплый антифриз из «термоса», который остается теплым в течении нескольких дней.

Такие варианты надежны и просты. Основной их недостаток в том, что они не очень эффективны, если пользоваться машиной редко.

Отопители


Ночевать в авто с работающим мотором не советуют — есть риск отравления. Автономные отопители дают возможность поддерживать внутри машины желаемую температуру и во время езды, и при остановке.

Тосольные догреватели


Если штатная печка не справляется, можно прибегнуть к помощи догревателя. Как правило, это жидкостный отопитель. Такая «грелка» играет роль дублера «печки», а движение жидкости происходит либо при помощи автомобильной помпы, либо за счет использования дополнительной.


Поделитесь в соцсетях: