Заметили, что увеличился расход топлива, а запустить двигатель становится все труднее? Причина – в нарушении работы инжектора.

Признаки загрязненного инжектора


О сбое в работе инжектора (форсунок) сигнализируют три основных признака.

Первое – провалы при резком нажатии на педаль газа. Когда вы выжимаете газ при движении на загородной трассе или автомагистрали, вы должны ощущать небольшое сопротивление. Если педаль сразу проваливается в пол, рекомендуем проверить состояние инжекторной системы и принять все необходимые меры для исправления ситуации, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от заноса авто до выхода из строя тормозных колодок.

Второе – вы не можете запустить двигатель с первой или второй попытки. Механизм стопорится, издает нехарактерные звуки. Когда же все-таки удалось запустить двигатель, он может заглохнуть через 10-20 минут после старта.

Третье – отметка на спидометре зашкалила за 50 000 км. В этом случае проверка работы двигателя и состояния инжекторной системы необходима, чтобы повысить работоспособность мотора.

Проверить состояние автозапчастей вы можете в автосервисе, и если какие-то из них вышли из строя, то их можно приобрести в компании Part Lider быстро и по доступной цене.

Почему повышается расход?


Еще один признак, который свидетельствует о том, что инжектор загрязнился – увеличение расхода топлива. Это происходит из-за того, что клапаны форсунок забиты и они не могут обеспечит быстрый запуск мотора. Чтобы запустить двигатель, необходимо использовать больше топлива. Как следствие, вам приходится закупать больше бензина для поддержания автомобиля на ходу.

Как чистить форсунки?


Чистка форсунок происходит двумя способами – со снятием или без. В первом случае используют промывку инжектора. Моющая жидкость заливается в бак или подается к топливной раме при помощи специального оборудования. Доверять эту процедуру можно только профессионалам. Они проведут очистку быстро, аккуратно и качественно. Попадание воздуха и посторонних жидкостей в механизм в этом случае исключено.

Второй способ заключается в том, что инжектор демонтируют, устанавливают на специальном стенде и очищают. В конце процедуры проводится осмотр состояния форсунок.

Чтобы поддерживать инжекторы в чистоте и в идеальном состоянии, опытные автомобилисты советуют выбирать качественное топливо, которое не оставляет следов на поверхности запчастей и не выводит их из строя.


Поделитесь в соцсетях: