Баварский концерн собирается начать поставлять двигатели для Jaguar и Land Rover. Британская компания планирует оснащать модернизированным Twin Turbo на 8 цилиндров свои новые модели.

Сейчас обе стороны уже почти готовы к заключению сделки. Немецкий мотор планируют устанавливать на высокопроизводительные британские модели марок Ягуар и Ленд Ровер. Текущая версия «восьмерки» БМВ имеет рабочий объем 4,4 л и мощность от 450 до 600 л.с., но британский концерн будет закупать 4,0-литровую версию агрегата.

Когда не будет необходимости во всем потенциале мощности двигателя, можно сэкономить с помощью установки ГБО 4 генерации. Система полезна тем, кто ездит на далекие расстояния.

Сейчас большинство продаваемых BMW оснащены 4- и 6-цилиндровыми движками. А сделка с британским автопроизводителем даст баварцам возможность продолжать выпуск восьмицилиндрового агрегата, пускай и большая часть двигателей отправится к соперникам. Представители БМВ отмечают, что это выгодно, а также у 8-цилиндрового мотора главные компоненты идентичны тем, что установлены на 6-цилиндровые для уменьшения себестоимости производства. Что касается текущего 4,4-литрового мотора V8, его выпуск начался в 2008 г., после чего его уже трижды модернизировали. Агрегат устанавливали в разное время на BMW X5/X6 и версии 750i, 650i, 550i, а также на некоторые Alpina.


Поделитесь в соцсетях: