Сегодня все больше и больше людей приобретают личный автотранспорт, не говоря уже о профессиях, которые связаны с ежедневными поездками на автомобиле. Однако не все автолюбители хорошо разбираются в мелочах и деталях ремонта авто, выборе запчастей и аксессуаров для своего железного коня.

Очень часто возникает вопрос выбора и покупки автомобильных шин. Когда настает время выбора комплекта резины для своего автомобиля, мы понимаем, что покупка качественных шин – это важный и ответственный шаг, от которого зависит комфорт и безопасность езды за рулём.

Современные производители предлагают нам широкий ассортимент шин с абсолютно различными характеристиками и предназначением, например, вы можете приобрести качественные грузовые шины в АТЛ по приятной цене или же поискать там комплект резины для легкового автомобиля. Главное – это выбрать надежного и честного продавца, который отвечает за качество своих товаров. Так, сеть АТЛ – это надежный партнер для современного водителя.

Классификация шин


Однако никто кроме вас не сможет принять основные решения при выборе шин, поэтому необходимо ознакомиться с информацией об основных характеристиках автомобильной резины, а только потом отправляться в магазин за покупками.

Первым делом необходимо понять, что характеристики качества – это самый важный показатель при выборе автошин.

Первыми о необходимости унифицированного классификатора качества шин задумались в американском Департаменте транспорта - Uniform Tire Quality Grading. Организация требует, чтобы производитель ставил маркировку на шинах по трем показателя: износ протектора при езде, температурный режим и сцепление с дорожным покрытием. Такая маркировка не требуется лишь для зимней авторезины.

Температурный режим


Все мы, даже те, у кого нет личного автотранспорта, знаем, что автомобильные шины делят на сезонные – зимние и летние. Однако термостойкость резины – это немного другой по значению показатель. При езде шина генерирует тепло, а при длительной выработке тепла она перегревается, поэтому срок службы шины сокращается. Есть три классификации шин по способности покрышки генерировать тепло во время движения. Результаты оцениваются: А – самый лучший; В – средний; С – допустимый.

Износостойкость протектора


В целом износостойкость шины зависит от условий эксплуатации – дороги, стиль и скорость вождения и прочее.
Однако у шин, которые прошли тесты на износостойкость протектора, есть своя оптимальная оценка в 100 баллов. Цифра 200 означает, что шина изнашивается вдвое дольше.

Сцепление с дорожным покрытием


Этот параметр характеризует то, насколько хорошо шина будет тормозить при дождливой погоде и на мокром дорожном покрытии. Есть такие типы оценки: AA- наилучшее сцепление, А – лучшее, В – среднее, С – низкое.


Поделитесь в соцсетях: