Сейчас в бытовой технике, мобильных устройствах, часах, автомобилях, электроинструментах есть аккумуляторы. Независимо от того, в какой области применяются батареи, их принцип работы один и тот же. В процессе зарядки такого источника питания накапливается электрическая энергия, а затем она передается потребителям. Имеется достаточно разновидностей АКБ, у каждой из них есть особенности, и водители наши увы, мало в этом разбираются. Давайте более детально рассмотрим устройство автомобильных стартерных батарей и их предназначение.

Авто аккумулятор - это один из главных элементов любой машины в наши дни. Внутри каждого аккумулятора имеются электроды с положительным и отрицательным зарядом, которые помещаются в раствор электролита. Это позволяет ему вырабатывать ток. АКБ – часть бортовой сети автомобиля, вместе с генератором, он выступает одним из основных источников питания. Его ключевые функции: обеспечить успешный пуск мотора, путем подачи питания на стартер; обеспечить питание потребителей в бортовой сети при заглушенном моторе; обеспечить поддержку питания во время езды, когда перегружен генератор, и его мощности на всех потребителей не хватает. Поэтому очень важно, чтобы автомобильный аккумулятор был исправен и заряжен. Так как он может потребоваться в любой момент, а не только в момент старта.

Если рассматривать основные технические параметры источников питания, то напряжение батарей в легковых автомобилях составляет 12 В, а вот емкость может заметно меняться, как и пусковой ток. Эти параметры зависят от мощности мотора, чем мощнее двигатель, тем большие стартовые токи и большая емкость вам потребуются. На грузовые авто обычно устанавливают АКБ с напряжением 24 В, а в мототехнике - 6 вольтовые батареи. Если вы хотите купить аккумулятор для машины, но не знаете нужные параметры, то посмотрите в инструкции по эксплуатации. Производитель транспортного средства всегда указывает в документации рекомендованные параметры аккумуляторной батареи.

Кроме того, при выборе модели помните, что к каждой аккумулятору предъявляются следующие требования: высокий пусковой ток, небольшой саморазряд, надежность, соответствующие габариты, минимальные требования к обслуживанию. Лучше всего выбирать современные необслуживаемые АКБ от проверенных европейских производителей. Они работают стабильно и отличаются высокой функциональностью в любых погодных условиях.


Поделитесь в соцсетях: