История нидерландской компании по сборке грузовых автомобилей DAF начинается в далеком 1928 г. Два брата ван Доорне открыли в здании бывшей пивной небольшую фабрику по сборке мебели, окон и лестниц. Через несколько лет мастерская превратилась в цех по производству прицепов – сначала конных, а затем автомобильных и тракторных. Уже тогда фирма получает название DAF, т. е. «Фабрика прицепов фон Доорне». С 1936 г. предприятие стало производить не только прицепы, но и сами автомобили.

Успех компании в Голландии и странах Западной Европы был настолько велик, что в 50-х годах выпуск машин значительно увеличился, а производственные площади расширились. Появилась новая серия грузовиков с большей грузоподъемностью и мощностью. В то время эти цифры составляли 7 тонн и 105 лошадиных сил соответственно. 

В 1957 г. с конвейера сошел первый грузовик, полностью собранный из комплектующих завода DAF. Расширяется программа выпуска армейских полноприводных автомобилей. Позднее эти модели стали базой для сборки пожарных машин. 

В начале 70-х годов DAF наладил производство строительной техники и автобусов. А в 80-е годы занялся модернизацией всех ранее выпущенных автомобилей. 

С тех пор дела компании идут в гору. Сегодня DAF известен как крупнейший производитель грузовой техники. Сеть дилерских центров DAF распространяется на страны Европы, Африки, Ближнего Востока, Австралии. В России в 2011 г. открыта дочерняя компания DAF. Не исключается возможность организации в ближайшем будущем российского производства грузовиков этой марки.

Флагман нидерландской компании DAF-105

 
Несмотря на то, что выпуск этой модели был запущен еще в 2005 г., DAF-105 по-прежнему считается ведущим автомобилем марки. На сегодняшний день представлено несколько вариаций этого грузовика. Они все отличаются необычайной надежностью и уникальными характеристиками. 

Мощные двигатели до 460 лошадиных сил отвечают всем экологическим требованиям. Шасси седельного тягача за счет качественной стали выдерживает высокие нагрузки на оси. Тормозная система, трансмиссия и прочие характеристики полностью соответствуют строгим евростандартам. 

Особое внимание производители уделили и салону автомобиля. Еще в первых моделях кабина внутри напоминала номер пятизвездочного отеля. А сейчас это практически люкс. Удобная кровать, выдвижной столик, холодильник, ящики для вещей – все это выполнено в едином дизайнерском стиле.


Поделитесь в соцсетях: