В 2014 г. была представлена 4-ая генерация родстера MX-5 Miata от Mazda. При этом производитель уже сейчас готовится выпустить следующее поколение. Как оказалось, оно сбросит массу и получит агрегат меньшего рабочего объема.

Текущая Mazda MX-5, невзирая на более жесткий кузов, удобства, ряд функций безопасности, обладает таким же размером, как и оригинальная модель спортивного авто 1989 г. Вместе с тем машины имеет меньший вес, чем у его предшественника.

Нобухиро Ямамото, руководитель программы Миата, отметил, что в новой генерации родстера будут сохранены габариты. При этом модель станет легче благодаря использованию карбона. Сейчас MX-5 использует комбинацию прочной стали и алюминия.

Вместе с тем Мазда не применяет карбон в каких-то своих моделях. Ведь все знают, что карбон – очень дорогой. Из-за этого его применение в современных машинах делает транспорт более труднодоступным для среднестатистических водителей.

Вместе с тем более легкий вариант даст возможность установить агрегат меньшего объема. Сейчас японский и европейский версии родстера снабжаются четырехцилиндровым 155-сильным движком 2.0. При этом американская модификация оснащают 1,5-литровым агрегатом в 130 л.с.

Есть информация, что не стоит ожидать MX-5 следующего поколения ранее 2021 г.


Поделитесь в соцсетях: