Fiat и Mazda собираются создать альянс для разработки двухместных спортивных автомобилей.

Альянс будет работать над автомобилями, которые получат кузов родстера, но будут отличаться двигателями, стилем и, конечно, значками на решетке радиатора. Автомобили будут выпускаться на заводе Mazda в Хиросиме и будут основаны на новой версии MX Mazda 5.

Mazda надеется путем такого сотрудничества снизить свои затраты после убытков в сумме $1,3 млрд. в своем последнем финансовом году.

«Создание совместных технологий и альянсов по разработке продуктов является одной из корпоративных целей Mazda, и это решение объединиться с Fiat является первым важным шагом в этом направлении», - сказал президент компании Mazda Такаши Яманучи в своем заявлении на пресс-конференции.

Исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне заявил, что сотрудничество с Mazda даст возможность создать «интересный и стильный родстер в традициях Alfa Romeo».

Читайте также: Fiat опубликовал официальную информацию о новом седане Viaggio

Производство новых моделей планируется начать в 2015 году.

Mazda уже имела тесные связи с компанией Ford в 1996 году. Но Ford стал пытаться избавиться от этого партнерства в течение последних нескольких лет, поэтому Mazda обратила внимание на итальянского автопроизводителя.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: