Компания Ситроен в 2015 г. обнародовала информацию о том, что не будет больше использовать гидропневматические подвески, считавшиеся визитной карточкой бренда с 1955 г.

Данную технологию назвали чересчур дорогостоящей и сложной. Последним авто с такой подвеской стал С5, запчасти для которого можно найти на http://ua-parts.com.ua/brands/citroen/, его продолжают выпускать в Поднебесной и на французском заводе. Правда, линейка комплектаций уже сокращена до минимума. А следующую генерацию «Ц-пятого» разрабатывают вместе с GM на совместно спроектированной архитектуре. Но в компании обещают предложить новую замену гидропневматике. Так, сейчас автопроизводитель как раз представил прототип, оснащенный инновационной подвеской.

Опытный образец Advanced Comfort Lab, разработанный на основе C4 Cactus не получил ни управляемых электронно амортизаторов, ни пневматической подвески. Чтобы улучшить комфорт и плавность хода машины, были изменены 2-трубные амортизаторы. В каждый инженеры добавили два гидравлических буфера, действенно гасящиеся удары в процессе сжатия/отбоя.

Такая технология считается не новой. Ее довольно давно используют в автомобильном спорте, правда, на дорожных авто эту технологию пока не часто встретишь. Так, гидравлическими отбойниками оснащены амортизаторы спереди «заряженной» модели Рено Клио РС. Подобные буферы будут особо результативны на самых плохих покрытиях. Они дают возможность «распустить» пружины, чтобы повысить плавность при движении по асфальтированному покрытию неплохого качества, когда могут быть небольшими перемещения штока. Хотя при всех новшествах решили сохранить полиуретановые отбойники, которые и раньше были стандартными.

Но под словами Advanced Comfort подразумевается не одна только подвеска. Почти на 20% кузов прототипа жестче, чем стандартный. Этого удалось добиться за счет использования сочетания клеевых соединений и классической сварки. Это дает возможность снизить уровень вибраций в машине.

Кроме того, использованы «пышные» кресла, в которых роль наполнителя играет и пенополиуретан, и пена, текстурированная или вязкоупругая. Они хорошо могут принимать форму пассажира и равномернее распределять нагрузку, обеспечивая комфорт во время езды.

В компании обещают, что совсем скоро инновационные решения могут быть использованы и на серийных моделях, и не только на дорогостоящих машинах, но и на более компактных и дешевых авто, типа Кактуса. Но получилось ли этими инновациями полностью заменить комфорт, который давала гидропневматика, можно будет понять лишь после тестирования серийных машин.


Поделитесь в соцсетях: