В Японии состоялись публичные тесты первого в мире электромобиля, способного передвигаться без аккумулятора при езде по специальному дорожному покрытию. Именно от него он получает энергию. Об этом рассказали представители стройкомпании Taisei Corporation и технологического университета Тоехаси, которые совместно разработали эту новинку.

Одноместный прототип электромобиля тестируют на специальном полигоне. В покрышках у машины находится стальная сетка, получающая электроэнергию от двух пластин из стали, уложенных на глубине 10 сантиметров под слоем асфальта. На полигоне создан тридцатиметровый участок этой дороги, по ней новинка передвигается пока со скоростью 10 км/ч.

Разработчики считают, что в будущем будет рентабельно строить дороги с погруженным в полотно передающим электроэнергию оборудованием. Либо можно снабдить уже существующую в Стране восходящего солнца сеть скоростных шоссе, по которым электромобили могли бы с экономией передвигаться с выключенными батареями, включая их исключительно на обычных шоссе.


Поделитесь в соцсетях: