Инженеры изобрели амортизатор, который преобразует кинетическую энергию от вибрации в электричество. Электрические и гибридные автомобили уже преобразовывают кинетическую энергию от торможения в электричество, которое используется для зарядки аккумулятора автомобиля. Но в этом случае, энергия, которую они производят - это регулярные, предсказуемые периоды торможения.

Новая же система зубчатых колес собирает энергию беспорядочного движения и, в конечном счете, производит электроэнергию. Оно называется устройством механического выпрямителя движения.

В основу системы легло преобразование нерегулярных колебательных движений в однонаправленное вращение.

Генерация электроэнергии снижает нагрузку на генератор и двигатель, и может использоваться для питания электроники автомобиля, например, стеклоочистителей и радио.

Как правило, такая регенеративная система подвески может поставлять от 100 до 400 Вт. Типичный автомобиль может производить от 200 до 300 Вт в зависимости от модели.

Снятие нагрузки с двигателя может сэкономить около 4% топлива в обычных автомобилях и 8% в гибридных транспортных средств. Окупаемость инвестиций в новинку займет три-четыре года для обычных автомобилей и два-три года для гибрида.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: