Рост спроса на электрические транспортные средства ставит вопрос о том, как они будут заряжаться на зарядных станциях, сеть которых постепенно развивается в некоторых странах, если каждый автопроизводитель разработал свою собственную технику зарядки.

Один из ответов на этот вопрос исходит от восьми крупнейших автопроизводителей США и Германии, которые договорились о создании общего устройства быстрой зарядки для использования на электромобилях в Европе и Соединенных Штатах.

В договоре приняли участие Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Volkswagen и Porsche. Демонстрация нового зарядного устройства пройдет на симпозиуме с 6 по 9 мая в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Кроме метода зарядки, автопроизводители пришли к согласию о создании единого порта быстрой зарядки в качестве стандартного оборудования для всех типов электрических транспортных средств.

Новая технология, как говорят, позволяет быстро перезаряжать электромобили, в среднем за 15-20 минут.

Новые зарядные устройства будут доступны в конце 2012 года, а первые автомобили, использующие эту технологию, появятся на рынке в начале 2013 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: