Ford Focus RS станет самой мощной, быстрой и дорогостоящей версией популярной семейной модели. Напомним, что новинка была представлена официально на Женевском автошоу несколько месяцев назад. Правда, во время дебюта хэтчбека компания не рассказала о самом интересном: какая отдача будет у мотора, установленного в Ford Focus RS. Сейчас же представители производителя решили обнародовать и эту информацию.

Помимо высококачественных и производительных деталей, в том числе радиатора Форд, трансмиссии и др., новинка получает мощнейший мотор. Так, под капот версии RS установят турбированный двигатель серии EcoBoost, имеющий объем 2,3 литра. Этот агрегат пополнил моторную гамму недавно. Так, первой машиной, которая получила этот двигатель стал кроссовер Линкольн MKC 2015 МГ. До последнего времени данный силовой агрегат использовали для сборки трех разных моделей – от купе Мустанг до вседорожник Эксплорер. Если быть точными, то использовались разные варианты мощности одного и того же мотора. В этих машинах этот 2,3-литровый EcoBoost мог развивать 270-310 «лошадок».

А вот «заряженный» Focus RS должен получить еще один вариант по отдаче, который станет самым мощным. Так, мощность агрегата, установленного под капотом новинки, достигнет 350 «лошадей». Конечно, это не рекорд, ведь Focus RS500 на основе второй генерации модели, выпущенный ограниченной серией, был оснащен таким же по мощности силовым агрегатом. Правда, тот мотор семейства Duratec имел 5 цилиндров и объем 2,5 литра. А вот до первых 100 километров в час новый Focus RS будет разгоняться быстрее благодаря полному приводу, тогда как у РС500 ведущей была только передняя ось.

Предельный крутящий момент мотора составит 470 Н/м, правда, доступен он только на протяжении 15 секунд при активации функции overboost. После этого момент будет ограничен на отметке в 440 Н/м, которые доступны в диапазоне от 2 до 4,5 тыс. оборотов в минуту. Обороты тоже ограничены. Так, отметка ограничения установлена на 600 оборотах.

Компания Форд уже не единожды показывала Фокус РС широкой общественности, хотя на ходу новинку пока видели только представители производителя. Такое упущение планируют исправить в скором будущем в ходе известного Фестиваля скорости, который проходит в Гудвуде, Великобритания. А возможности мощного хэтчбека должен продемонстрировать Кен Блок, знаменитый гонщик и трюкач.


Поделитесь в соцсетях: