Верно, что большинство новых транспортных средств склонно быть более тяжелыми, чем те, что они заменяют, даже если их размеры остаются неизменными. В большинстве случаев причина состоит в том, что производители пытаются улучшить безопасность своего транспортного средства и комфорт, что оказывает негативное воздействие на вес и расход топлива.

Теперь эта тенденция, кажется, полностью изменяется, хотя и в медленном темпе. Например, новый супермини Peugeot 208 легче, чем его предшественник 207.

Согласно японской деловой ежедневной газете «Nikkei» компания Honda скоро присоединится к этой тенденции, поскольку она планирует изменить свои методы дизайна и сборки, чтобы уменьшить вес своих автомобилей, не делая компромиссов в плане безопасности или комфорта.

Газета добавила, что некоторые из новых производственных методов Honda включают сваривающие внешние панели в структуре транспортного средства вместо того, чтобы собрать потолок, стороны и остальные части панелей, чтобы уменьшить использование болтов и укрепляющих материалов.

Фактически, Honda уже изменила один из своих двух конвейеров на заводе Судзуки в Японии, которые производят N BOX, первую модель мини-автомобилей серии N.

Этот шаг, как говорят, уменьшил вес автомобиля на 10% по сравнению с моделями эквивалентного размера, также снизив и производственные затраты.


Поделитесь в соцсетях: