Автомобильный гигант США Ford Motor закроет все свои австралийские заводы к октябрю 2016 года, после более чем 85 лет выпуска автомобилей в этой стране. Около 1200 работников, как ожидается, потеряют свои рабочие места.

По словам Ford, его австралийский филиал принес убытки в размере $600 млн. за последние пять лет. Сильный австралийский доллар сделал производство более дорогим, в то время как продажи снижаются.

«Наши затраты здесь вдвое больше, чем в Европе и почти в четыре раза, чем в Азии», - заявил Боб Грациано, исполнительный директор Ford в Австралии. «Экономическое обоснование просто не складывается».

Он добавил, что «производство не является жизнеспособным для компании в Австралии в долгосрочной перспективе», но компания будет по-прежнему импортировать свои автомобили в Австралию.

Австралийский доллар вырос на 29% против японской иены в прошлом году, что делает австралийские товары гораздо менее конкурентоспособными. Это оказало негативное влияние на местную автомобильную промышленность в целом.

Местный филиал General Motors в прошлом году объявил, что сократит 500 рабочих мест в штатах Виктория и Южная Австралия из-за замедления спроса и сильной местной валюты.

Австралийское правительство в прошлом году объявило о создании фонда в сумме $5,4 млрд. для поддержки автомобильной промышленности, в том числе $34 млн., чтобы Ford мог продолжить свое производство, по крайней мере, до конца 2016 года.

Ford начал производство в Австралии в 1925 году с Model Т.


Поделитесь в соцсетях: