Ранее в этом году, BMW и Toyota объявили, что будут совместно разрабатывать среднbй спортивный автомобиль. Этот шаг является частью партнерства, инициированного двумя компаниями в конце 2011 года, которое также включает совместную разработку дизелей, топливных элементов и последней литиевой батареи и гибридных технологий.

Конечно, большинство автолюбителей больше интересует проект спортивного автомобиля, который сможет заполнить пустые места в линейках Toyota и BMW. Для Toyota, это может означать возвращение модели Supra, а для BMW это может быть отдельной моделью купе, расположенной в другом сегменте, чем 4-я серия и предстоящий гибридный спортивный автомобиль i8.

BMW и Toyota уже провели технико-экономическое обоснование и развитие идет полным ходом. Ведущим инженером проекта стал Тэцуя Тада, который также был главным инженером GT86/FR-S. Он посетил BMW несколько раз в прошлом году. Спортивный автомобиль BMW-Toyota может получить 4-цилиндровый двигатель BMW и будет основан на удлиненной платформе GT86/FR-S/BRZ.

Концепт будущего спортивного автомобиля, как ожидается, будет показан в конце этого года на автовыставке в Токио.


Поделитесь в соцсетях: