Французский автопроизводитель Peugeot Citroen изложил свои планы по сокращению 8000 рабочих мест и закрытию сборочного завода в пригороде Парижа из-за растущих финансовых потерь.

Представители Peugeot заявили, что Aulnay, завод под Парижем, на котором работают 3000 рабочих, прекратит производство в 2014 году.

На прошлой неделе, Peugeot заявили, что продажи за первое полугодие упали на 13% на фоне "глубокого кризиса" рынков Еврозоны.

Другой завод, в Ренне, на западе Франции, планирует значительное сокращение рабочих мест, однако цифра не была названа. На других заводах Франции планируется сокращение 3600 сотрудников.

Председатель Peugeot, Филипп Варин, говорит, что ситуация чрезвычайно серьезная.

"Я полностью осознаю всю серьезность решения, а также понимаю, сколько отрицательных эмоций это вызовет в обществе", - сказал он в своем заявлении.

Он также сказал, что реорганизация работы необходима и все сотрудники, потерявшие работу, получат помощь в поиске новой.

Половине сотрудников из Aulnay будут предложены новые рабочие места на других заводах Пежо.

Однако французский министр социальных дел Марисоль Турень считает, что сокращения являются "неприемлемыми".

Он говорит, что учреждения, принадлежащие Пежо, работают в полную мощность, в среднем вырабатывая 76% своего потенциала, что является не таким уж и плохом показателем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: