Этот ржавый 103-летний электрический автомобиль в данный момент выглядит как рухлядь, но в момент его создания он был своего рода шагом в будущее. В то время как электрические автомобили, преподносятся сегодня многими, как транспортные средства будущего, их первые версии начали производиться еще в начале 20-го века.

Этот автомобиль под названием Model D имел максимальную скорость всего около 40 км/ч и диапазон движения около 160 км на полной заряде. Его производство закончилось в 1920-х, когда массовый выпуск бензиновых автомобилей вытеснил его с рынка.

В то время этот электромобиль стоил 1500 фунтов стерлингов, что эквивалентно 85.000 фунтов стерлингов сегодня. Современные электрические автомобили, такие как Nissan LEAF в настоящее время продаются по цене около 25.000 фунтов стерлингов.

В начале 20-го века электрический автомобиль был более предпочтительным, чем ранние версии бензиновых транспортных средств, так как они были просты в эксплуатации и были намного тише.

Именно по этой причине Генри Форд, основатель Ford Motor Company, купил два подобных электромобиля для своей жены Клары.

Автомобиль будет продан на аукционе в Скоттсдейл, штат Аризона, США, 17 января. Однако его цена пока еще не определена.



Поделитесь в соцсетях: