Toyota представила автономный автомобиль перед выставкой Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет в Лас-Вегасе на следующей неделе. Автопроизводитель показал видеоклип об автомобиле, оснащенном функциями безопасности, которые позволят минимизировать ДТП, однако пока не представила его широкой общественности.

Технология включает в себя бортовую радиолокационную и видео камеры, чтобы следить за дорогой, окружающей средой и действиями водителя. Автомобиль также может «общаться» и с другими транспортными средствами.

По словам компании, продвинутые технологии в области безопасности транспортных средств позволяют прототипу контролировать, не заснул ли водитель и остановился ли он на светофоре. Эта технология предназначена для использования в сочетании с водителем, но машина может контролировать себя сама.

Серия оптических маяков на обочине дороги может позволять обнаруживать расположение пешеходов и препятствий и передавать информацию прототипу о цвете светофора и самостоятельно отслеживать позиции пешеходов.

Toyota также разработала технологию, которая позволяет общаться с автомобилем при помощи смартфона, предлагая функции дополненной реальности. Кроме того, все системы автономного транспортного средства спроектированы таким образом, что их отказ не приведет к катастрофе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: