У шведской компании Volvo Car есть шансы стать первым производителем, который сможет оснастить автоматическим компьютерным управлением все свои автомобили. Сроки реализации данной задумки предусматривают семь лет, а первые партии "беспилотников" ожидаются уже к 2014 году. При этом тестовые образцы уже показали положительные результаты в испытаниях на трассах Испании и Швеции.

"Автомобили будущего" планируется укомплектовать беспроводным интернетом, который даст бортовому компьютеру возможность "общаться" с другими автомобилями, а также получать данные о движении на трассе, выбирая таким образом оптимальный маршрут следования и скоростной режим. При этом должны учитываться высота пролетов, ширина дороги и другие данные, в том числе погодные условия. Для того, чтобы наблюдать за другими машинами на дороге будут применяться радары, видеокамеры, лазерные дальномеры и так далее.

В создании системы автономного управления автомобилями также принимает участие компания Google. В мае 2012 года транспортные средства, оснащенные технологиями Google, прошли проверку на дорогах общественного пользования в американских штатах Невада и Калифорния. Глава отдела по разработке технологий автономного управления транспортными средствами в Volvo Car Маркус Ротоф утверждает, что в его компании не только убеждены, что за такими машинами будущее, но и намереваются оказаться первыми в таком будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: