Во вторник 31 января график американского президента Барака Обамы включал посещение Автошоу в Вашингтоне. Белый дом сообщил об этом автомобилестроителям за два дня до выставки, чтобы они приготовили как можно больше энергоэффективных моделей к показу.

Естественно, все рекомендации были выполнены. Например, Honda выставила FCX Clarity, Кiа привезла гибрид Optima, а Mersedes-Benz автомобиль на топливных элементах. Автомобилестроители также призвали свое начальство обсудить «зеленые» технологии с президентом.

Основной проблемой был недостаток времени у главы государства, в результате чего не удостоились внимания иностранные изготовители. Вместо этого он провел большую часть своего времени с отечественными брендами, позируя для прессы перед Dodge Dart, Chevrolet Malibu, Ford C-MAX Energi, Ford Mustang Shelby GT500 и Chevrolet Corvette ZR-1.

«Когда вы смотрите на все эти автомобили, то понимаете, что это доказательство проведения объемной работы. Это было сделано американскими рабочими и дизайнерами», - сказал Обама. «Американская автомобильная промышленность вернулась. GM вернулся - номер один, и я думаю, что это главная демонстрация благоприятного поворота для американской автомобильной промышленности».

Президент Ассоциации мировых автомобилестроителей Майкл Стэнтон сказал, что представители неамериканских производителей были рассержены президентским поведением.

«Многие из наших участников старались удовлетворить запрос из Белого дома», - сказал Стэнтон. «И мы в итоге были ужасно разочарованы, что президент отказался признать возложенные на нас обязательства по отношению к восстановлению производственной базы Соединенных Штатов».

Представители Белого дома отказались прокомментировать произошедшее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: