Несколько лет назад возможность зарядки вашего мобильного телефона посредством беспроводной системы казалась технологией далекого будущего, а что вы думаете о выполнении того же самого с вашим автомобилем?

Nissan и Mercedes-Benz играют с идеей и хвастаются тем, что они уже имеют. Концепция Mercedes B Class E-Cell сможет использовать эту технологию в будущем, но на более непосредственном горизонте Nissan демонстрирует, как беспроводная зарядка может работать в их модели Leaf.

Это та же самая система как подставки для зарядки, которые вы можете использовать для своих мобильных устройств. Все, что от вас требуется, так это подвести ваш электромобиль, оборудованный зарядным устройством индукции к этой подставке и вуаля, вы получаете зарядку. Звучит просто, не так ли? Если вы не поняли, то вот, как это работает: есть спирали зарядки, связанные с автомобильным аккумулятором и с постоянной колодкой, которая связана с источником энергии. Обе стороны магнитно настроены друг на друга, поэтому, когда они прибывают в тесном контакте, они передают электричество.

Столь же хороша, как это могло бы показаться, эта роскошь прилично стоит. Зарядка через систему индукции приблизительно на 90% столь же эффективна, как и через обычное подключение согласно информации, опубликованной в Wired. Но кроме этого, существует и тот факт, что водителям может быть трудно выровнять их автомобили для оптимальной эффективности зарядки. Эта проблема может быть рассмотрена посредством системы помощи при парковке, подобной той, которую множество автомобилей уже имеют сегодня, но это представляет собой проблему для электромобилей, которые уже выпущены.

Conductix-Wamplifier, компания, работающая с Daimler, чтобы развить эту систему, фактически работала над этой технологией в течение многих лет, несмотря только на недавнее объявление.

С растущим числом электромобилей на дорогах эта технология могла бы быть главной поддержкой дома. На эту технологию обращают внимание, потому что системы с более низкой эффективностью зарядки со временем прекращает иметь значение. Другая история, о которой мы уже сообщали, представляла собой размышление о том, что беспроводные тарификационные системы будут более или менее стандартными в домах, где используются электромобили.

Другие компании как HaloIPT уже подгоняют парки автомобилей к своей версии системы.


Поделитесь в соцсетях: