Ученые Стэнфордского университета разработали автономный гоночный автомобиль-робот, который может разгоняться до 190 км/ч на испытательном треке. Автомобиль был создан на основе модели Audi TTS и был на трассе Thunderhill Raceway к северу от Сакраменто, штат Калифорния.

Этот автомобиль, которому его разработчики дали ласковое имя Шелли является результатом сотрудничества между Dynamic Design Lab и Volkswagen Electronics Research Lab.

Имя Шелли автомобиль получил в честь Мишель Мутон, первой женщины, выигравшей гонки Pikes Peak. Команда инженеров надеется использовать ту же технологию, которая помогает перемещаться Шелли на поворотах, в разработке систем предотвращения столкновений для обычных автомобилей

Программное обеспечение позволяет Шелли определять, когда надо тормозить, повернуть или нажать на педаль газа. Благодаря искусственному интеллекту Шелли движется по трассе, практически не уступая профессиональным гонщикам.

Единственное в чем человек пока превосходит робота, так это то, что он в большей степени полагается на ощущения и интуицию, и поэтому может достигать более высокой производительности.

В ближайшей перспективе эта технология может быть использована в качестве бортового пилота, который может помочь водителю справиться с автомобилем в случае экстренной ситуации.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: