Время отпусков для многих европейцев неразрывно связано с поездками на автомобиле. К сожалению не все благополучно возвращаются домой. Ежегодно на дорогах ЕС гибнут более 30 тысяч человек и 1,5 миллиона получают ранения. Хорватия, которая рассчитывает вступить в ЕС в 2013 году, является одним из основных мест проведения европейского проекта по оснащению всех автомобилей беспроводной системой «Экстренный вызов».

Если происходит несчастный случай, устройство сразу же сообщает об этом аварийно-спасательной службе.
Анте Саряновиц, менеджер проекта HAK Hrvatski autoklub, рассказывает: «Автомобиль оснащается устройством eCall, которое способно выполнять специальный вызов. Вызов набирается как вручную, так и автоматически с помощью устройства внутри автомобиля ... Если вы являетесь свидетелями серьезной аварии на другой стороне дороги, вы можете просто остановить машину в безопасном месте и нажать на кнопку eCall».

Коммуникационное устройство делает звонок по мобильному на единый европейский номер службы экстренной помощи. Водитель общается с оператором через громкоговоритель автомобиля и микрофон. Устройство eCall способно передавать точные координаты GPS, который выявляет место аварии на карте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: