Американский автогигант General Motors предпринимает решительные шаги в ответ на растущую геополитическую напряжённость. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания приказала тысячам своих поставщиков выйти из цепочек поставок комплектующих в Китае. Это решение было принято на фоне растущего недовольства в автомобильной промышленности перебоями в торговле между США и Китаем.

GM хочет, чтобы производители автозапчастей вывели свои цепочки поставок из Китая

Как сообщает Reuters, некоторые руководители General Motors призывают поставщиков автозапчастей искать альтернативы китайской продукции в плане сырья и комплектующих. Они намерены полностью перенести свои цепочки поставок за пределы Китая. Крайний срок — 2027 год. В этом году ожидалось, что некоторые поставщики GM разорвут свои связи с Китаем.

По данным источников Reuters, весной этого года компания активизировала свои усилия на фоне обострения торгового конфликта между двумя сверхдержавами. Руководство GM подчёркивает, что их стратегия направлена на повышение устойчивости цепочек поставок, что должно обеспечить большую стабильность производства в будущем.

Напряженность в отношениях между США и Китаем, включая введенные президентом Дональдом Трампом пошлины и опасения по поводу дефицита редкоземельных металлов и компьютерных чипов, вынудили автомобильную промышленность пересмотреть свои отношения с Китаем. В ответ на это GM, как и другие автопроизводители, предпринимает шаги по снижению зависимости от китайских поставщиков. В частности, компания сосредоточивается на деталях и материалах, используемых при производстве автомобилей в Северной Америке, где расположено большинство ее заводов.


Поделитесь в соцсетях: