Спор между двумя странами за обладание группой островов в Восточно-Китайском море привел к эскалации протестов, бойкотов и даже насилия в Китае против всего японского, от ресторанов до автомобилей.

После этих событий Toyota и Nissan объявили, что в прошлом месяце они зафиксировали крупнейшее падение продаж в Китае с 2008 года. В сентябре продажи Toyota, Nissan и Honda упали на 49%, 35% и 41% соответственно.

Mazda заявила, что ее продажи в Китае упали на 35%, достигнув 19-летнего минимума. Через день Mitsubishi заявила, что ее местные продажи упали на удивительные 63%, а сегодня Suzuki сообщила, что поставки ее продукции снизились на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом японские компании имеют самую большую долю на китайском рынке авто, чем на любом другом зарубежном рынке. Однако последние события заставляют их пересмотреть свои планы в Китае.

Toyota и Honda проведут сокращение рабочего дня и замедление скорости производства, в то время как Nissan отменит на своих заводах ночную смену.

Также, как ни странно, один крупнейших иностранных автопроизводителей в Китае, который не имеет никакого отношения к конфликту двух стран, General Motors, объявил о снижении продаж своих моделей Buick и Cadillac и добавил, что в сентябре компания получила самый медленный рост продаж в Китае за последние восемь месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: