Депутаты Европарламента проголосовали за новые правила, которые призваны сократить выбросы выхлопных газов легковых автомобилей, фургонов, автобусов и грузовиков, а также выбросы загрязняющих веществ из прицепов.

Автомобили будут иметь паспорта: также приняты требования к аккумуляторам в электромобилях

Ключевым вопросом было принятие соглашения, достигнутого с Советом ЕС по регламенту Евро 7. В случае легковых автомобилей и грузовых фургонов были установлены текущие условия испытаний и пределы выбросов выхлопных газов, то есть те, которые предусмотрены стандартом Евро 6.

Изменения коснутся автобусов и грузовиков, которым придется соответствовать более строгим ограничениям по выбросам выхлопных газов. В данном случае речь идет как о пределах, измеренных в лаборатории, так и в реальных условиях вождения. Однако текущие условия испытаний Евро VI остались неизменными.

Минимальные требования к сроку службы батареи


Новшеством, представленным Европейским парламентом, является включение предельных значений твердых частиц (PM10) для легковых автомобилей и грузовых фургонов, то есть частиц меньшего размера, чем те, которые принимались во внимание ранее (PM23). Кроме того, новые правила устанавливают минимальные требования к долговечности аккумуляторов электромобилей и гибридных автомобилей.

Ожидается, что пользователи автомобилей также выиграют от законодательных изменений. На каждое транспортное средство будет выдаваться экологический паспорт. Он будет включать, среди прочего: информация об экологических характеристиках автомобиля. Например, пределы выбросов загрязняющих веществ, выбросы CO2, расход топлива и электроэнергии, запас хода на электротяге, срок службы аккумулятора.

Кроме того, пользователям будет доступна актуальная информация, включая расход топлива, состояние аккумулятора, выбросы загрязняющих веществ, а также ряд другой информации, предоставляемой бортовыми системами.

Новые правила лишь формально одобряются Советом прежде, чем они вступят в силу. Докладчик Александр Вондра (ECR, Чехия) заявил, что был достигнут баланс между экологическими целями и интересами производителей, и добавил: «Мы хотим обеспечить доступность новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания меньшего размера для отечественных потребителей, одновременно давая возможность автомобильной промышленности подготовить для ожидаемой трансформации сектора. Теперь ЕС будет также решать проблемы выбросов от тормозов и шин и обеспечивать более длительный срок службы аккумуляторов».


Поделитесь в соцсетях: