На рынке новых автомобилей уже много месяцев царит суматоха – запчастей не хватает, клиенты ждут выполнения заказов гораздо дольше, чем несколько лет назад, а цены растут. Не только из-за инфляции, но и из-за введения новых норм, касающихся выбросов выхлопных газов. Глава Volkswagen Group Томас Шефер ожидает повышения цен, на новые автомобили на три-пять тысяч евро.

Автомобили станут дороже на несколько тысяч евро

Volkswagen ожидает скорого роста цен на двигатели внутреннего сгорания. Причина – планируемое введение стандарта выбросов Евро 7. По словам президента концерна Томаса Шефера, автомобили с двигателями внутреннего сгорания перестанут быть более дешевой альтернативой электромобилям в ближайшие несколько лет. Затраты на их производство увеличатся из-за необходимости внедрения дорогостоящих установок очистки дымовых газов.

«Эти дополнительные расходы не могут быть покрыты небольшим автомобилем», – сказал президент Volkswagen. Он добавил, что это практически означает конец автомобилей ценой от 10 тысяч евро.

Согласно текущей информации, стандарт Евро-7 по выбросам выхлопных газов должен вступить в силу в 2025 году. Детали нового регламента пока неизвестны, но он должен быть намного более строгим, чем действующий. Максимальные значения выбросов оксида углерода и оксидов азота, вероятно, будут в несколько раз ниже, чем для действующего в настоящее время стандарта Евро 6D.

Volkswagen Group постепенно сосредотачивается на производстве электромобилей. С 2025 года она хочет вывести на рынок новые электрические модели малолитражных автомобилей. Это будут: мини Volkswagen ID.2 и электрические Skoda и Cupra.

Ранее сообщалось, что General Motors не может закончить производство 95 000 автомобилей. Многие производители по всему миру были вынуждены временно закрыть свои заводы и ограничить производство.


Поделитесь в соцсетях: