Открутить застрявшие, надежно затянутые винты (почти) без особых усилий – задача, для которой созданы аккумуляторные ударные гайковерты. Мы протестировали 10 моделей аккумуляторных электрогайковертов ударного действия. От дешевого ключа Parkside от Lidl до оборудования известных брендов, таких как DeWalt, Bosch или Makita. Проверяем, все ли из них действительно справятся с этим.

Электрический ударный гайковерт: чем лучше заменить колеса

Все протестированные ударные гайковерты работают от аккумулятора. Такие ключи удобнее использовать, чем пневматические. Для теста мы выбрали ключи с максимальным моментом затяжки не менее 300 Нм, на рынке есть и гораздо более прочные модели.

До недавнего времени в авторемонтных мастерских и шиномонтажных мастерских стандартным оборудованием для отвинчивания и, к сожалению, часто также и для затягивания болтов и гаек были пневматические ключи.

Сейчас все больше профессионалов отказываются от них, поскольку инструмент, для работы которого требуется большой компрессор и подключенный напорный шланг, не слишком удобен. Аккумуляторные ударные гайковерты более удобны в использовании. Но близки ли по возможностям электроинструменты, работающие от маленьких аккумуляторов, к классической «пневматике»?

Ранее сообщалось, чем удобны гайковёрты для автолюбителей. Существует несколько основных критериев, по которым классифицируются устройства. Основной из них – по виду питания. Наименее востребованы гидравлические устройства, которые не могут использоваться без насосной станции.


Поделитесь в соцсетях: