Автомобильный аккумулятор, работающий в хороших условиях и за которым правильно ухаживают, может без проблем прослужить несколько лет. Однако нередко случается, что аккумуляторы повреждаются или преждевременно изнашиваются через два-три года и раньше, и вызвано это не их внутренним дефектом, а ошибками в эксплуатации. Рассказываем, что вредит аккумулятору и как за ним ухаживать.

Как ухаживать за аккумулятором и что вредит ему больше всего

Автомобильные аккумуляторы – как традиционные свинцово-кислотные, так и более современные AGM – не любят экстремальных температур, перезаряда и глубокого разряда. В автомобиле, который используется каждый день или почти каждый день в дальних поездках, аккумулятор не нуждается в подзарядке.

Ситуация меняется, когда мы ездим на короткие расстояния или оставляем автомобиль без использования на длительное время. Трудно четко определить, что именно означает «более длительный срок» в данном контексте: в случае с одним транспортным средством это будет две недели или даже меньше, а с другим – пять-шесть недель. Важны и условия, в которых осталась наша машина.

Это происходит потому, что неиспользуемый аккумулятор разряжается и – если мы не отреагируем вовремя – он необратимо испорчен.

Падение напряжения аккумулятора в неиспользуемом автомобиле имеет две причины. Даже при выключенном автомобиле некоторые приемники все равно потребляют электроэнергию. К ним относятся контроллеры, датчики и дополнительные устройства, такие как автомобильная сигнализация.

Во-вторых, даже отключенный от электросистемы автомобиля аккумулятор будет саморазряжаться. Химические реакции, которые приводят к этому, происходят тем быстрее, чем выше температура аккумулятора.

По этой причине летом аккумулятор безопаснее, если автомобиль стоит в прохладном гараже, а в автомобиле, находящемся под прямыми солнечными лучами, особенно в жаркую погоду, саморазряд происходит относительно быстро. Вот почему случается, что когда мы оставляем машину на несколько-десяток дней, появляются проблемы с запуском.


Поделитесь в соцсетях: