Автомобиль Honda CR-V Hybrid Racer будет официально представлен в выходные 3-5 марта 2023 года на открытии сезона NASCAR на Гран-при Firestone в Сент-Луисе, Петербург, Флорида. Гибрид был разработан совместно инженерами Honda Performance Development (HPD) в Калифорнии и дизайнерами Североамериканского отдела автомобильного дизайна (NAAD) в Центре автомобильных разработок Honda (ADC) в Огайо. Он был построен там гоночной командой Honda of America (HART).

Honda представила гоночный гибрид мощностью 800 л/с

Машина оснащена двигателем Honda HI23TT, то есть двойным турбонаддувом (компрессор Borg Warner EFR7163), электрифицированным 2,2-литровым агрегатом V6 в сочетании с 6-ступенчатой коробкой передач XTRAC. Блок управления двигателем McLaren Applied Technologies Tag 400i отвечает за управление двигателем. Блок заряжен на 100%. Возобновляемое топливо Шелл. Электропривод осуществляется агрегатом МГУ «Эмпель». В системе электроснабжения использовались каркасные суперконденсаторы. Все это дает в сумме 800 л.с.

Трубчатая конструкция из хромомолибденовой стали «одета» в гибридный, как и весь автомобиль, кузов. Его верхняя часть – это кузов Honda CR-V шестого поколения (вместе со штатным лобовым стеклом, боковыми стеклами и даже люком). Нижняя представляет собой конструкцию из углеродного композита.

Массивный сплиттер и крылья сделаны из того же материала. Все визуально сильно вдохновлено внешним видом гоночных автомобилей серии GT и раллийных автомобилей группы 1980-х годов. «Раскладушка», т.е. полностью открывающаяся задняя часть кузова, скрывающая привод автомобиля.

Передняя подвеска Honda CR-V Hybrid Racer взята от Acura NSX GT-3 Evo22. Задние были адаптированы от автомобиля Dallara IR-18 Indy. Передние тормоза Brembo 380мм тоже от Acura NSX GT-3 Evo22. Задняя подвеска «позаимствована» у Dallara IR-18 – диаметр355 мм. Двухкомпонентные легкосплавные диски 2Elle Engineering 20x10,5 спереди и 20x11 сзади, обутые в шины Firestone Firehawk Indy 500 размером 285/35-20 спереди и 305/35-20 сзади.


Поделитесь в соцсетях: