От самой узнаваемой синей таблички со словом «TIR» до зеленых круглых наклеек с буквами «L», «G», «U» или «S», а также оранжевых табличек с цифровыми кодами, напоминающими дроби. Эти обозначения можно увидеть на грузовиках, которые остаются загадкой для автомобилистов. Поясним, что означают некоторые из них.

Загадочные буквы и цифры на грузовиках: что они означают

В настоящее время TIR является менее распространенной маркировкой, поскольку она не требуется при перемещении грузовика по единой таможенной территории Европейского Союза. Однако, несколько десятилетий назад ее можно было увидеть на многих грузовиках и автопоездах, перевозящих грузы в международных перевозках.

Сама аббревиатура происходит от французского языка (Transport International Router) и означает международный автомобильный транспорт. Конвенция МДП была принята в 1975 году, и ее целью было облегчить пересечение границ между странами путем упрощения процедур на пограничных переходах и в таможенных органах.

Грузовые автомобили, перевозящие товары в соответствии с конвенцией МДП, должны иметь табличку «МДП» спереди и сзади транспортного средства, а также должны быть проверены и опломбированы в стране, из которой они отправляются. Печати ломаются по прибытии в пункт назначения.

Значок с символом «L» – большое удобство для водителей автомобилей с максимально допустимой массой (GVW) более 3,5 т и расчетной скоростью более 50 км/ч, направляющихся в Австрию. Это означает соответствие австрийским нормам по уровню шума. Благодаря этому грузовики с табличкой «L» освобождаются, в частности, от запрета на движение в ночное время или в воскресные или праздничные дни, а также на движение по отдельным дорогам или частям городов.

В случае Германии соответствие соответствующим нормам шума подтверждается значком с буквой «G» и распространяется на транспортные средства, передвигающиеся в городских условиях. Несанкционированное использование этого знака является правонарушением и наказывается штрафом. Это правило распространяется и на автомобили иностранного производства. Поскольку немецкие стандарты более мягкие, чем австрийские, значок «G» не признается в Австрии.


Поделитесь в соцсетях: