Начиная с 1 июня 2021 года по всей территории Украины, вступят в силу новые ограничения для грузовиков. Стоит отметить, что правила будут касаться не всех грузовых автомобилей.

С 1 июня в Украине вступают в силу ограничения для грузовиков

Всем грузовым автомобилям нельзя будет ездить по дорогам общего пользования, если температура воздуха будет выше 28 градусов по Цельсию, о чем предупредили в пресс-службе Укравтодора.

Подобное ограничение не является новинкой, его вводят каждый год в начале летнего сезона, чтобы сохранить автомобильные дороги общего пользования в нормальном состоянии. При этом в Укравтодоре напомнили, что на дорогах стоят соответствующие информационные щиты, которые определяют режим проезда грузовиков по дорогам в летнее время.

Отметим, что запрет распространяется на все грузовики с фактической массой больше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. При этом из данного правила есть и исключения. Так по дорогам могут ездить вне зависимости от веса и температуры:
  • Грузовики, которые перевозят опасные грузы;
  • Грузовики, которые перевозят скоропортящиеся грузы;
  • Грузовики, которые перевозят живых животных и птиц;
  • Грузовики, которые связаны с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

За соблюдением соответствующего режима движения будут наблюдать сотрудники Укртрансбезопасности и областные подразделения Нацполиции.

Раннее мы сообщали, что украинских водителей хотят обложить новым транспортным налогом. Чиновники желают таким образом пересадить граждан на более экологичный транспорт.



Поделитесь в соцсетях: