Согласно регламенту ЕС все новые модели автомобилей, допущенные к эксплуатации, должны содержать ряд обязательных элементов, в том числе так называемой черный ящик, а также системы, повышающие безопасность.

Новые автомобили будут оснащены черным ящиком и системой безопасности

«Черный ящик» – это регистратор дорожных данных, предназначенный для помощи в анализе хода дорожно-транспортных происшествий. Данные будут касаться, в частности, скорость, тормозное усилие, срабатывание подушки безопасности, состояние систем безопасности в случае столкновения или аварии.

Интеллектуальный ограничитель скорости можно найти не только в легковых автомобилях, но и в грузовиках, автобусах и транспортных средствах доставки. Как это будет работать? Пятисекундный звуковой сигнал предупредит водителя о превышении скоростного режима.

Согласно требованиям ЕС, ISA должна активироваться при каждом запуске двигателя, но, как и в случае с системой старт-стоп, систему можно отключить.

Данные будут предоставляться системой распознавания дорожных знаков, то есть камерами, установленными в автомобилях, а также бортовой навигацией. С 7 июля 2024 года эту систему нужно будет устанавливать в каждый новый автомобиль, выходящий из автосалона.

Автомобили, также должны быть конструктивно адаптированы для установки алкогольных блокировок. Речь идет о возможности легкой установки устройства отключения зажигания в случае попытки управления автомобилем лицом, которому запрещено вождение.

Ранее сообщалось, что автомобили станут дороже на несколько тысяч евро. По словам президента концерна Томаса Шефера, автомобили с двигателями внутреннего сгорания перестанут быть более дешевой альтернативой электромобилям в ближайшие несколько лет.


Поделитесь в соцсетях: