Компания Ford планирует сократить 3200 рабочих мест в Европе и переместить часть в США. Профсоюз IG Metall утверждает, что наибольшее количество увольнений будет из Германии. IG Metall также пригрозил протестами, «если будущее рабочих не будет обеспечено».

Ford уволит более 3000 рабочих в Европе

Самые большие сокращения – 2500 позиций – коснутся отдела разработки продуктов. Администрация потеряет 700 рабочих мест. Некоторые места будут перемещены в США. По данным профсоюза IG Metall, больше всего пострадают рабочие из Германии.

Об увольнениях объявил рабочий совет филиала Ford в Кёльне. Компания отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на пятничное заявление, в котором она предупредила, что переход на производство электромобилей потребует значительных структурных изменений.

В прошлом году Ford объявил об инвестициях, связанных с производством электромобилей. Компания предупредила по этому поводу, что это будет означать меньше часов работы, необходимой для сборки автомобиля, и повлечет за собой сокращение рабочих мест в Испании и Германии.

Ford планирует произвести семь новых электрических моделей в Европе. В компании работает около 45 000 человек на собственных и совместных предприятиях на континенте.

Ранее сообщалось, что Ford Fiesta, S-Max и Galaxy исчезнут из предложения. Целых пять других моделей Ford могут тоже пойти по стопам этих машин. Четыре из них – абсолютные легенды этого производителя.


Поделитесь в соцсетях: